Eliminatoires Chan 2020 : le Congo sera face à la Guinée équatoriale

Mercredi 6 Mars 2019 - 20:00

Abonnez-vous

  • Augmenter
  • Normal

Current Size: 100%

Version imprimableEnvoyer par courriel

Exemptés  du premier tour, les Diables rouges joueront en aller-retour face aux Nzalang Nacional, en septembre et octobre.

Le vainqueur de la double confrontation sera directement qualifié à la phase finale du Championnat d’Afrique des nations (Chan), Ethiopie 2020. Le match aller aura lieu à Malabo, en Guinée équatoriale, dans la fourchette du 20, 21 et 22 septembre, et le retour se jouera à Brazzaville, dans la période allant du 18,19 et 20 octobre.

À l’image des  précédentes éditions, les matchs  qualificatifs de cette sixième édition  du Chan se  joueront sur la base des zones géographiques avec un quota de places pour chacune d’elles. Jusqu’à ce jour, la Confédération africaine de football n’a pas encore déterminé les dates exactes de ces rencontres.

Le calendrier de ces éliminatoires se présente comme suit :

Zone nord  (deux qualifiés)

Premier tour

Algérie-Maroc
Tunisie-Libye

Zone ouest A (deux qualifiés)

Premier tour

Guinée Bissau – Mali
Cap-Vert – Mauritanie
Liberia – Sénégal

Deuxième tour

Vainqueur Cap-Vert-Mauritanie – Vainqueur Guinée Bissau-Mali
Vainqueur Liberia-Sénégal – Guinée

Zone ouest B (trois qualifiés)

Premier tour

Bénin – Togo

Deuxième tour

Vainqueur Bénin-Togo – Nigeria
Niger – Côte d’Ivoire
Ghana – Burkina Faso

Zone centre (trois qualifiés)

Premier tour

Centrafrique – Tchad

Deuxième tour

Vainqueur Centrafrique-Tchad – RDC
Sao Tomé-et- Principe – Cameroun
Guinée équatoriale – Congo

Zone centre-est (deux qualifiés)

Premier tour

Tanzanie – Soudan
Kenya – Burundi
Soudan du Sud – Ouganda
Somalie – Rwanda

Deuxième tour

Vainqueur Kenya-Burundi – Vainqueur Tanzanie-Soudan
Vainqueur Somalie-Rwanda – Vainqueur Soudan du Sud-Ouganda

Zone sud (trois qualifiés)

Premier tour

Botswana – Seychelles
Eswatini – Malawi

Deuxième tour

[1]Vainqueur  Botswana-Seychelles – Zambie
[2]  Vainqueur  Eswatini-Malawi – Angola
Comores – Namibie
Madagascar – Mozambique
Lesotho – Afrique du Sud
Maurice – Zimbabwe

Troisième tour

Vainqueur match [2] – Vainqueur match [1]
Vainqueur Madagascar-Mozambique – Vainqueur Comores-Namibie
Vainqueur Maurice-Zimbabwe – Lesotho-Afrique du Sud.

 

 

 

 

 

 

 

 

Rude Ngoma (stagiaire)

Légendes et crédits photo : 

La sélection des Diables rouges lors du dernier Chan

Notification: 

Non