MINISTERE DE L'INTERIEUR ET DE LA DECENTRALISATION
------------------
CABINET
-------------
|
REPUBLIQUE DU CONGO
Unité - Travail - Progrès
-----------------
|
|
|
|
Arrêté n°________________/MID-CAB
portant publication de la liste des conseillers départementaux
et municipaux à l’issue des élections locales du 28 septembre 2014
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LE MINISTRE DE L'INTERIEUR ET DE LA DECENTRALISATION,
Vu la Constitution ;
Vu la loi n°9-2001 du 10 décembre 2001 portant loi électorale, telle que modifiée et complétée par les lois n°s 5-2007 du 25 mai 2007, 9-2012 du 23 mai 2012 et 40-2014 du 1er septembre 2014 ;
Vu le décret n°2003-326 du 19 décembre 2003 relatif à l’exercice du pouvoir réglementaire ;
Vu le décret n°2009-394 du 13 octobre 2009 relatif aux attributions du ministre de l’intérieur et de la décentralisation ;
Vu le décret 2011-426 du 25 juin 2011 portant organisation du ministère de l’intérieur et de la décentralisation ;
Vu le décret n°2012-1035 du 25 septembre 2012 portant nomination des membres du Gouvernement ;
Vu le décret n°2014-445 du 25 aout 2014 portant convocation du corps électoral pour l’élection des conseillers départementaux et municipaux, scrutin du 28 septembre 2014 ;
Vu le décret n°2014-457 du 12 septembre 2014 fixant l’organisation et le fonctionnement de la commission nationale d’organisation des élections et les modalités de désignation de ses membres.
ARRETE :
Article premier : Sont élus conseillers départementaux et municipaux à l’issue des élections locales du 28 septembre 2014 :
- DEPARTEMENT DU KOUILOU (45 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
MABIALA Alexandre
|
PCT
|
KAKAMOEKA
|
2.
|
TCHIVIKA Jean
|
3.
|
LOEMBA Ghislain
|
4.
|
NDJIMBI Alain Brice Martial
|
5.
|
BOULOU DEMBI Blanche Thérèse
|
6.
|
MAKAYA ZASSI Darius
|
MAR
|
7.
|
TCHIBINDA MABIALA Dénies
|
8.
|
MAMBOU Jean Victor
|
Indépendant
|
9.
|
MAKOSSO Fils Basile
|
MSD
|
10.
|
OBA LOEMBE SAUTHAT Lucille Ysabel
|
PCT
|
HINDA
|
11.
|
LOEMBA MAKOSSO Joseph
|
12.
|
LOEMBEHT Véronique
|
MAR
|
13.
|
TCHIKAYA Bernard
|
14.
|
MAKOUNDI TCHIBINDA Julien
|
RDPS
|
15.
|
BOUKA Jean Delphin
|
GCAPO
|
16.
|
MAKAYA MAKOUNDI Athanase
|
PCT
|
MADINGO-KAYES
|
17.
|
TCHIVIKA SITOU Oscar
|
MAR
|
18.
|
MAKOSSO Serge Marvelh
|
19.
|
MBOUMBA Alphonse
|
20.
|
NZAOU Poll Carrel
|
21.
|
PAMBOU Jean Louis
|
RDPS
|
22.
|
LOUBOUNGOU NOMBO Olivier
|
23.
|
GOMA GABOU Justin
|
24.
|
NOMBO Hubert
|
UMP
|
25.
|
MAKOSSO Nicaise Martin
|
PCT
|
MVOUTI
|
26.
|
NDOUNGUI Damien
|
27.
|
NDEDI Joseph
|
28.
|
NGOMA LOUVOUNGOU Madeleine
|
29.
|
MATOMBE Paul
|
RDPS
|
30.
|
KILEOMBA Amédée
|
31.
|
LOUVOUNOU Alphonse
|
MAR
|
32.
|
YIRANGA Claude
|
GCAPO
|
33.
|
MABIALA Jean Christophe
|
MCDDI
|
34.
|
DIBAKISSA TSATSY A.M.G
|
UPADS
|
35.
|
BONGO MAVOUNGOU Raymond
|
PCT
|
NZAMBI
|
36.
|
MAKAYA Laure Lucille
|
37.
|
MAVOUNGOU Joseph
|
38.
|
MANAFOUAFOUA Joseph
|
MAR
|
39.
|
PANDZOU BOUYOU Antoine
|
RDPS
|
40.
|
SITOU Jean Baptiste
|
Indépendant
|
41.
|
MAKOSSO TCHIBINDA Parfait
|
Indépendant
|
42.
|
FOUTY-SOUNGOU Philomène
|
MAR
|
LOANGO
|
43.
|
MALONDA Félix
|
44.
|
CASTANOU Joséphine
|
RDPS
|
45.
|
TCHININDA Jean Louis
|
PCT
|
- DEPARTEMENT DU NIARI (61 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
BOUSSOUKOU BOUMBA Pierre Damien
|
PCT
|
KIBANGOU
|
2.
|
NZAOU TSIMBI Célestin
|
UPADS
|
3.
|
MOUINGUI Albert
|
Indépendant
|
4.
|
MABOUNDA Juste Aimé
|
Indépendant
|
5.
|
NDINGA Brel
|
Indépendant
|
6.
|
MOUANDA Jean Jacques
|
PCT
|
KIMONGO
|
7.
|
KONDI NGOYI
|
8.
|
MVOUENDE Jean Claude
|
MUST
|
9.
|
BADIA Hilaire
|
UPADS
|
10.
|
MBOUNGOU LEKOBA
|
|
11.
|
TOMBET MAVOUNGOU
|
PCT
|
MOUTAMBA
|
12.
|
MOUKOUMBI Jean Claude
|
UPADS
|
13.
|
IBOUANGA BOUKEDI
|
Indépendant
|
14.
|
NGOT Valentin
|
Indépendant
|
15.
|
KOUA Etienne
|
PCT
|
YAYA
|
16.
|
MIVONI Omer
|
17.
|
MOUKASSA Omer Augrizeck
|
18.
|
KOUEYI Brigitte
|
UPADS
|
19.
|
MATSONO Jean Gabin
|
PCT
|
MOUNGOUNDOU-NORD
|
20.
|
SIOMBINDA YELESSA Daniel
|
UPADS
|
21.
|
LISSENGUET SOBO Daniel
|
Indépendant
|
22.
|
LETOKI Gérard
|
Indépendant
|
23.
|
OUAVELAKEDI Georges
|
PCT
|
MOUNGOUNDOU-SUD
|
24.
|
MBOYI Daniel
|
UPADS
|
25.
|
LITENGO-KONGO Simon
|
MAR
|
26.
|
BUYON Ange -Eloi
|
Indépendant
|
27.
|
MABIALA Guy Mathieu
|
PCT
|
MAKABANA
|
28.
|
TSOBOGA Maurice
|
29.
|
KELY-KELY Ida
|
UPADS
|
30.
|
NGOYI Joseph
|
31.
|
MOUKOLO Joseph
|
MAR
|
32.
|
MAVOUNGOU Jean Aimé
|
PCT
|
LOUVAKOU
|
33.
|
YEKE-KOKOLO Jean Baptiste Boniface
|
34.
|
BOUSSOUKOU Auguste
|
UPADS
|
35.
|
DZIELE Joseph
|
Indépendant
|
36
|
NGOUMA Jean Sylvain
|
MAR
|
37.
|
KOUKA née MANGANGA YOGO Marianne
|
PCT
|
DIVENIE
|
38.
|
NZOUMINI DITADI Benjamin
|
39.
|
BIGALA Aloïse
|
URC
|
40.
|
NGOYI Alphonse
|
UPADS
|
41.
|
NZENGUE Prospère Kevin
|
MAR
|
42.
|
LEOUOBO Marcel
|
PCT
|
MBINDA
|
43.
|
MALONGA Jean Pierre
|
UPADS
|
44.
|
MOUANZA Pierre
|
Indépendant
|
45.
|
OBANGA Jean Fabrice
|
46.
|
MAFOUMBOU MOODY Armand
|
PCT
|
MAYOKO
|
47.
|
WOKO Michel
|
48.
|
LISSOUBA Gabriel
|
UPADS
|
49.
|
PIKA Euloge Désiré
|
50.
|
IBINDA Colbert
|
PCT
|
NYANGA
|
51.
|
ONDAYE née MAPESSI TSONA Bernadette
|
Indépendant
|
52.
|
MBADINGA –MBOUMBA Pierre
|
MAR
|
53.
|
NDZIENGI MOMBO Handel Laury
|
Indépendant
|
54.
|
MAKOUNDI François
|
PCT
|
BANDA
|
55.
|
TINOU MOUHETO Marie Josée
|
56.
|
MOUSSAVOU Hugues Vaillant
|
Indépendant
|
57.
|
BITANGA André
|
GCAPO
|
58.
|
NGOUALA Antoine
|
PCT
|
LONDELA-KAYES
|
59.
|
LOUZITOU André Fortune
|
60.
|
NLOUTETE DANGUI Naasson
|
MUST
|
61.
|
KONDA Jean Fénelon
|
MDP
|
- DEPARTEMENT DE LA BOUENZA (61 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
MABOUNDOU Rigobert
|
PCT
|
MFOUATI
|
2.
|
MOUKOUNGA Mesmin
|
3.
|
NGOUYA Jean Pierre
|
Indépendant
|
4.
|
OKADINA Armand
|
CDR
|
5.
|
MOUANGUISSA Samuel
|
PSVR
|
6.
|
LOUBANZA Léon
|
Indépendant
|
7.
|
SIBALY Jean
|
PCT
|
KINGOUE
|
8.
|
NGONO Jean
|
MUST
|
9.
|
MANKELE Alphonse
|
MSD
|
10.
|
TSIKA Jean Philos
|
Indépendant
|
11.
|
MANKON Martin
|
Indépendant
|
12.
|
KALA Marcel
|
PCT
|
MABOMBO
|
13.
|
MOUKOUNOU Henri
|
14.
|
MBOUNGOU BIMBENE Jean
|
MUST
|
15.
|
NGOMA M.
|
Indépendant
|
16.
|
MIKALA Gilbert
|
Indépendant
|
17.
|
MPOU Pierre
|
PCT
|
TSIAKI
|
18.
|
NDZOULOU Gilbert
|
19.
|
NZABA Jean Claude
|
Indépendant
|
20.
|
NGOUAMA Benoit
|
Indépendant
|
21.
|
BAMA Joseph
|
Indépendant
|
22.
|
BANZOULOU Eugene
|
PCT
|
BOKO-SONGHO
|
23.
|
KOUYINOU Michel
|
24.
|
BANVIDI Antoine
|
Club 2002 PUR
|
25.
|
BALEKITA Jonathan
|
UR
|
26.
|
YEDIKISSA DHADIE Joseph
|
UPADS
|
27.
|
BANANI
|
Indépendant
|
28.
|
MOUANDA KITINGA
|
Indépendant
|
LOUDIMA
|
29.
|
MBOUNGOU MAKANGOU Gervais Mesmin
|
30.
|
DILOUNGOU Bertin
|
UPADS
|
31.
|
MAMPASSI Philémon
|
PCT
|
32.
|
MAKOUENDE Jean Didier
|
Indépendant
|
33.
|
NZILA NGIMBI
|
Indépendant
|
34
|
MANDINGOU Antoine
|
Indépendant
|
35.
|
KINANI Martial
|
Indépendant
|
36.
|
MBOUNGOU NZOUMBA Raoul
|
PCT
|
YAMBA
|
37.
|
NZABA KONGO Albane
|
38.
|
KALA KALA NDOUNDOU Benjamin
|
MUST
|
39.
|
MOUNKOUINKA Théophile
|
Indépendant
|
40.
|
KAYA Jean
|
Indépendant
|
41.
|
NIOUTOU Nicolas
|
MUST
|
MOUYONDZI
|
42.
|
NIAMA Maxime
|
43.
|
LOUMINGOU MOUKOLO P.
|
44.
|
MOUKA MASSANGA G.I
|
45.
|
MASSOUKOU Yves Roger
|
PCT
|
46.
|
MBOUNGOU Edouard
|
47.
|
MBOUSI NGOUARI Michel
|
MNLC
|
48.
|
KOMBO GALA Germain
|
UPADS
|
49.
|
MAMPOUMA Félicité Blanche Parfaite
|
ANG
|
50.
|
KOUKA Jean
|
PCT
|
KAYES
|
51.
|
MANDOUNOU Alphonse
|
52.
|
KADI Alexandre
|
MUST
|
53.
|
MOUHINGOU Germain
|
Indépendant
|
54
|
MAKANI Stanislas
|
Indépendant
|
55.
|
BAKOUMINA née KOUSSOU Simone
|
PCT
|
MADINGOU
|
56.
|
KANZA Jean
|
57.
|
POUNGUI Ange Edouard
|
UPADS
|
58.
|
NDIKI Christophe MAMPAKA
|
Indépendant
|
59.
|
MOUANGOU Jean Fulgence
|
Indépendant
|
60.
|
MISSENGUE Jacques
|
MUST
|
61.
|
MABIKA Alain Roger
|
MNLC
|
- DEPARTEMENT DE LA LEKOUMOU (47conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
NGOULIBI Charles David
|
PCT
|
ZANAGA
|
2.
|
LIGA Jean Baptiste
|
Indépendant
|
3.
|
KIMBIMI
|
Indépendant
|
4.
|
MOUDANI Jean Florent
|
RC
|
5.
|
MASSANGA NGAMAKITA Ange Bédel
|
DRD
|
6.
|
NGOUBILI Alphonse
|
MCDDI
|
7.
|
BOUNA Augustine
|
Indépendant
|
8.
|
MADZOU MOUSSAKA Ferdinand
|
Indépendant
|
9.
|
BITOKI Marcel
|
Indépendant
|
10.
|
NGOUAKA Fidel
|
PCT
|
BAMBAMA
|
11.
|
MADZOU Casimir
|
12.
|
MOULEBE-MBANZA
|
Indépendant
|
13.
|
TSOUMOU MOUNKASSA Adrien
|
UPADS
|
14.
|
NGOLALI NGOUBILI Gilles Placide
|
G CAPO
|
15.
|
MADZOU Serge Didier
|
RDPS
|
16.
|
LIKIBI Adolphe
|
Club 2002 PUR
|
17.
|
ANDZIBA EPOUMA J.M
|
Indépendant
|
KOMONO
|
18.
|
BITA Sylvain
|
19.
|
KISSA MABA Felix
|
PCT
|
20.
|
MISSIE Charles
|
21.
|
KOUA Ferdinand
|
Indépendant
|
22.
|
KOUA Jean Constant
|
MUST
|
23.
|
TSIBA Jean Apollinaire
|
UPADS
|
24.
|
BITA François
|
Indépendant
|
25.
|
BITSAMINA Sylvère
|
Indépendant
|
26.
|
MOUHOUMOUNOU Davy Benoit
|
Indépendant
|
MAYEYE
|
27.
|
MOUKOKO Joseph
|
28.
|
MOUNGALA Jean Nicolas
|
PCT
|
29.
|
OKABANDO née KAKY Sylvie
|
30.
|
MFOUTOU Simon
|
UPADS
|
31.
|
NGONO Marcel
|
Indépendant
|
32.
|
MOUYOYI IKOUNGOU Daniel
|
PSVR
|
33.
|
MOUYOMBO Nafatael Apollinaire
|
MUDEC
|
34.
|
NGONO Pierre
|
Indépendant
|
35.
|
NGOTO née MYLONDO Jeanne Emilie
|
PCT
|
SIBITI
|
36.
|
LEKOUNDZOU Emilienne Charlotte
|
37.
|
NZINGA ONDEMBA Jean Marie
|
38.
|
KAMBA André
|
MUST
|
39.
|
MANKOU Pascal
|
40.
|
BAKA-BIENGUE
|
Indépendant
|
41.
|
NGANGOYE Joseph
|
Indépendant
|
42.
|
KABOUL MAHOUTA
|
Indépendant
|
43.
|
KIGNOUMBI KIA-MBOUNGOU
|
Indépendant
|
44.
|
MBOUNGOU Jacques
|
Indépendant
|
45.
|
GOMA-GOUAMA G.
|
Indépendant
|
46.
|
MOUELE J-Henri
|
Indépendant
|
47.
|
BOUNDZANGA Jean Théodule
|
UPADS
|
- DEPARTEMENT DU POOL (61 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
KANZA Fidel
|
MCDDI
|
KINKALA
|
2.
|
KIYOUNDOU Henri Bonaventure
|
3.
|
NSOTA Firmin
|
4.
|
NKOUKA FILAKEMBO Véronique Dora
|
5.
|
NGANGA Vincent
|
PCT
|
6.
|
NKODIA Marie Chantal Biyendolo
|
DRD
|
7.
|
MAKOUMBOU Joseph
|
RC
|
8.
|
BITSINDOU née KOUYOULAMA Anne
|
PCT
|
BOKO
|
9.
|
KOULOUMBOU Marie Jeanne
|
10.
|
MATOUMBY ADEODAT Jackson
|
RC
|
11.
|
SAMBA Guillaume
|
DRD
|
12.
|
FOUAKAFOUENI Guy Arsène
|
Indépendant
|
13.
|
GOMAS Anicet
|
Indépendant
|
14.
|
NGOUYOU Martin
|
PCT
|
KINDAMBA
|
15.
|
MVOUBA Elya Eléonore
|
16.
|
LOUNIANGOU Dominique
|
17.
|
MBEMBA Paul
|
18.
|
MMOUZITA Alexandre Etienne
|
CNR
|
19.
|
BOUBOUTOU MAMPOUYA Michel
|
PCT
|
MAYAMA
|
20.
|
MIENANGATA Paul
|
MCDDI
|
21.
|
NSONDE Thomas
|
RPR
|
22.
|
NTUMI BITSAMOU Fréderic
|
CNR
|
23.
|
NGOUBILI Maurice
|
Indépendant
|
KIMBA
|
24.
|
BIMONA Anatole Jonas
|
25.
|
SAROUISSE Jean
|
PCT
|
26.
|
NGANONGO Paul
|
PCT
|
NGABE
|
27.
|
ITSILAMBIA Adrien
|
28.
|
MAYALA née NGAMBOUNI Victorine
|
29.
|
OMWINI Maurice
|
30.
|
NTSALI Raymond
|
RC
|
31.
|
MBAMA Nazaire
|
PCT
|
VINDZA
|
32.
|
MATSIMA Charlotte
|
Indépendant
|
33.
|
BITALI Fortuné Lucien
|
RC
|
34.
|
KOLELAS MIAKONGO Théodorine
|
MCDDI
|
GOMA
TSE-TSE
|
35.
|
NKOUNKOU Guy Florent
|
36.
|
N’KAZI Didier
|
DRD
|
37.
|
BANTSIMBA Angélique
|
38.
|
NSONA Sylvie Marceline
|
PCT
|
39.
|
MALONGA Alain
|
CNR
|
40.
|
OPOU née MOUYANI Eugénie
|
PCT
|
IGNIE
|
41.
|
EBINA Cyr
|
Indépendant
|
42.
|
IMONO Pierre
|
MCDDI
|
43.
|
ITSALI Gervais
|
RC
|
44
|
TIETIE Charlotte
|
RC
|
LOUMO
|
45.
|
MAZOUKA Noël Emmanuel
|
PCT
|
46.
|
M’FOUTISSA Patrice
|
DRD
|
47.
|
MIASSOBA Jean Claude
|
MCDDI
|
MINDOULI
|
48.
|
LOULERIKA Jacques
|
49.
|
MOUNGANI Yvonne Adelaïde
|
PCT
|
50.
|
BETE SIBA Emanuel
|
51.
|
WALEMBAUD Jean Antoine
|
CNR
|
52.
|
BAKATOULA Maurice
|
DRD
|
53.
|
TALABOUNA Patrice
|
PSVR
|
54.
|
KINZENZE Charles
|
Indépendant
|
55.
|
MBANZA MILANDOU Placide
|
Indépendant
|
56.
|
PAMBOU Germaine
|
MCDDI
|
LOUINGUI
|
57.
|
NAKOU-LOUZONZELA Patrice
|
PCT
|
58.
|
MIALOUNDAMA Fidel
|
DRD
|
59.
|
LOUVILA Norbert
|
MCDDI
|
MBANDZA-NDOUNGA
|
60.
|
MANOUKOU KOUBA Jean Pierre
|
PCT
|
61.
|
LOUMOUAMOU Clément
|
DRD
|
- DEPARTEMENT DES PLATEAUX (61 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
ANDOYELLE Ferdinand
|
PCT
|
NGO
|
2.
|
NGUEMPIO Gérard
|
3.
|
GONGARAD NKOUA Auguste Célestin
|
UPDP
|
4.
|
M’PIA Bernard
|
5.
|
OMBO LEBARRAS Charles
|
UMP
|
6.
|
OUALIAOUE Jaques
|
PCT
|
DJAMBALA
|
7.
|
MPIO Emmanuel
|
8.
|
NKORO César
|
DRD
|
9.
|
BASSELE Félix
|
Indépendant
|
10.
|
MPONKOUKA Fidel
|
Indépendant
|
11.
|
MBE Martin
|
Club 2002 PUR
|
12.
|
OBAMI ITOU André
|
PCT
|
GAMBOMA
|
13.
|
NGUIE Paul Stanislas
|
14.
|
MPOMBOLI Suzanne
|
15.
|
BOTSEBE Alfred
|
16.
|
AKOUALA Blanche
|
17.
|
NGALOY GOUALA André
|
18.
|
OBAME Antoine
|
Indépendant
|
19.
|
KOY née TSAN Augustine
|
PCT
|
MPOUYA
|
20.
|
IKOUROU YOKA ANGADZI Pauline
|
21.
|
MANGODA Gaspard
|
22.
|
LIKIBI ANGOLI Orphée
|
23.
|
ELION Arsène Venslace Daguy
|
24.
|
OKO Jean Bruno
|
PCT
|
OLLOMBO
|
25.
|
ITOUA Gabriel
|
26.
|
IBARA née OKINGA Germaine
|
27.
|
NGAKOSSO Michel Gabriel
|
28.
|
NIANGA Alphonse
|
29.
|
OBA CAMOS Stevy Lavince
|
Club 2002 PUR
|
30.
|
IBOMBO Jean Pierre
|
PCT
|
ALLEMBE
|
31.
|
OBAMBI Jean François
|
32.
|
GANDOU née ILOLONGO Colette
|
33
|
OKO Jean
|
34.
|
OKAMBA Micheline
|
35.
|
OBA APOUNOU Gabriel
|
PCT
|
ABALA
|
36.
|
MBOSSA Joseph
|
37.
|
OBAMBI Paul Michel
|
38.
|
EGNONGUI Lylie Colette
|
39.
|
ADZIE Vincent
|
40.
|
EKIA MORANGA
|
Indépendant
|
41.
|
NGOULOU Jacques
|
PCT
|
LEKANA
|
42.
|
BONGO Dominique
|
43.
|
NZELLY AMBANI Charlotte
|
44.
|
AMPIEME François
|
45.
|
NGALIBA née MADZOU Nicole
|
Indépendant
|
46.
|
KIKOUMA Pierre Loti
|
Indépendant
|
47.
|
NGOKOUBA Paul
|
PCT
|
MBON
|
48.
|
OKOUETOUNA Fidel
|
49.
|
AMPION Philippe
|
UPDP
|
50.
|
ETOUA Armand
|
Indépendant
|
51.
|
ELERE Hilaire
|
Indépendant
|
52.
|
ONDELE François
|
PCT
|
ONGOGNI
|
53.
|
NGALA Henriette
|
54.
|
GANDZIEMI Lucien Romuald
|
55.
|
IBARA Denis
|
56.
|
KOUMOU Alphonsine
|
57.
|
ONDZE née GAMBOLO Bernadette
|
PCT
|
MAKOTIMPOKO
|
58.
|
MONBENGO Constant
|
59.
|
PANA Gilbert
|
Indépendant
|
60.
|
GAMBOLO Sylvain
|
Indépendant
|
61.
|
MASSENE Emmanuel
|
Club 2002 PUR
|
- DEPARTEMENT DE LA CUVETTE (57 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
EKAMBA ATTA Alphonsine
|
PCT
|
OWANDO
|
2.
|
EHOKAPOKO Jean Pierre
|
3.
|
ITOUA Emmanuel
|
4.
|
OYOUKA Dominique
|
5.
|
KIBA Jean David
|
6.
|
IBEAHO Bernadette
|
7.
|
IBARA Jean
|
8.
|
OKOMBI Emmanuel
|
9.
|
EWATA Joseph
|
PCT
|
TCHICAPIKA
|
10.
|
ELONGO Jean Didier
|
11.
|
ETOKABEKA Christine
|
12.
|
BOSSOTA Anne Marie
|
13.
|
BOKATOLA Jean Médard
|
14.
|
OKOUNDOU Gaston
|
15.
|
ATIA Rufin Martial
|
PCT
|
MAKOUA
|
16.
|
EKOBO Boniface
|
17.
|
ASSAKI GASSAKI Gabriel
|
18.
|
MAKAYA née OBENGUI Kadie Pierrette
|
19.
|
OKAMBA Germaine
|
20.
|
ELENGA Gabriel
|
21.
|
OKASSA Victor
|
22.
|
MOKEMO Zacharie
|
PCT
|
LOUKOLELA
|
23.
|
NDENDE Norbert
|
24.
|
OBOULA Georges Roger
|
25.
|
KELIKA Françoise
|
26.
|
EWANGA Georgine
|
Indépendant
|
27.
|
LONDZABEKA ENGAÏ Lena
|
Club 2002 PUR
|
28.
|
ONDONGO Boniface
|
PCT
|
NGOKO
|
29.
|
OKONDZA Jean Fréderic
|
30.
|
NIALOBO Jeanne
|
31.
|
IPEMBA Auguste
|
32.
|
OYABA Jean Bernard
|
Indépendant
|
33.
|
OBENDZA Jean Marie
|
PCT
|
OYO
|
34.
|
INGOLOKO Dieudonné
|
35.
|
IKIEMI KOUMOU Henriette
|
36.
|
IBOVI Jeanne
|
37.
|
KANGA Fidel
|
38.
|
ODZONGO Aurélien Joseph
|
39.
|
N’ZOUMBABELA MAICOM Patrick
|
PCT
|
MOSSAKA
|
40.
|
BYEMBE Christian
|
41.
|
MOBONDZO ENDZONGA Marien
|
42.
|
EBALE Sylvain
|
43.
|
ILOKI MACKERO Gilbert
|
44.
|
OKOUTOU Jeanne
|
45.
|
ESSAMPDO Paul
|
46.
|
MANDOUNGOU MADINGUE Rose
|
47.
|
YAKO Chantal
|
PCT
|
NTOKOU
|
48.
|
MOUANDZA MOUYABI Francis Clotaire
|
49.
|
IPIKA Paul Sébastien
|
50.
|
MINDINGOU OKAMBA Léonie
|
51.
|
MOUNIANGUI née ADZODI Victorine
|
52.
|
ETEMALEKE NGODZE Faustin
|
PCT
|
BOUNDJI
|
53.
|
OLANDZOBO François Joseph
|
54.
|
IBARA LEKASSI née NONAULTH Linda
|
55.
|
ESSANOTAE Gaston
|
56
|
OPANGAULT Emile Pascal Blaise
|
RDD
|
57.
|
DEKOA Pascal
|
PRL
|
- DEPARTEMENT DE LA CUVETTE-OUEST (55 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
BININGA Aimé Ange Wilfrid
|
PCT
|
EWO
|
2.
|
NGAMBALI Pierre
|
3.
|
MPIKA Gaston
|
4.
|
YANINIYO ANINIYO Joseph
|
5.
|
KANDZA Simplice
|
6.
|
KENTOULA Jean Serge
|
MSD
|
7.
|
WANDZA Philsin
|
8.
|
AYAYOS TALBOT Régis
|
Indépendant
|
9.
|
ASIE Dominique
|
10.
|
OYOULOU Michel
|
Indépendant
|
11.
|
AKONO David Isaac
|
PRL
|
12.
|
EYENI Richard
|
PCT
|
OKOYO
|
13.
|
NGAKOUE Alphonse
|
14.
|
NTSAYOUNGUI Edouard
|
15.
|
BAPEBEWE Romaine
|
16.
|
OTSALEYOUA Saturnin
|
Indépendant
|
17.
|
NGABIE Balefi
|
18.
|
OYALI Martin
|
ACCORD
|
19.
|
ENGOUMBA Daniel
|
Club 2002 PUR
|
20.
|
ODZAGA Julienne Béatrice
|
Indépendant
|
21.
|
LEKOYI Dominique
|
PCT
|
ETOUMBI
|
22.
|
OBIE Jérôme Timoléon
|
23.
|
NGOMOT André Fulbert
|
24.
|
YANDZA Jean Bruno
|
25.
|
OPANGO Antoinette
|
26.
|
ANGARA Anselme Herman
|
27.
|
LEPALE Pascal
|
Indépendant
|
28.
|
WAYI LEWY Adrien
|
29.
|
KOLI Fidèle
|
Indépendant
|
30.
|
TSONO Béatrice
|
Club 2002 PUR
|
31.
|
OPIMBAT Léon Alfred
|
PCT
|
MBOMO
|
32.
|
MBEMI Guillaume
|
33.
|
MBELA Maurice
|
34.
|
AKAMBO Urbain Léon
|
35.
|
POUPET Emmanuel
|
36.
|
TAKAMIYOBALIBE Catherine
|
Indépendant
|
37.
|
ITADDY Serge Dominique
|
38.
|
KABIKISSA Guy Sosthène
|
PRL
|
39.
|
MOUELLE Serge Hubert
|
PCT
|
MBAMA
|
40.
|
BONGONOUARA Christ
|
41.
|
SEBA Sébastien
|
42.
|
OYELOBO née KAMBA Lucienne
|
43.
|
LEKOULOMBISSA Daniel
|
Indépendant
|
44.
|
AYO Misère Davin
|
DRD
|
45.
|
NGUEHOUELE Jean
|
MCDDI
|
46.
|
BAMBVOV KENKOUOMO Mayes
|
MSD
|
47.
|
ONTSAKA Albert
|
PCT
|
KELLE
|
48.
|
MBOUO-NTSIE Jean Jacques
|
49.
|
ALOMBANGOYE Augustine
|
50.
|
AKOUANGO Melaine
|
51.
|
ANTSAKE Benjamin Patrick
|
52.
|
OSSALASSALA Philippe
|
Indépendant
|
53.
|
MBELE Jean Didier
|
Indépendant
|
54
|
ODZEBA Roche Didace
|
Indépendant
|
55.
|
OLEMI Albert
|
RC
|
- DEPARTEMENT DE LA SANGHA (45 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation
politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
LIEM Faustin
|
PCT
|
SEMBE
|
2.
|
MBAMIZOCK Justin
|
3.
|
EBIBISSIALA Eugénie
|
4.
|
GHALLA Edouard
|
5.
|
LAKOUZOCK Félix
|
6.
|
LAMESSOCK Germain
|
7.
|
BIKOKO Carmen Jordan
|
8.
|
BIKOBIYAL Albert
|
UPADS
|
9.
|
YETINA Narcisse
|
PCT
|
NGBALA
|
10.
|
MEKOZY Romain
|
11.
|
NAMBENG Hélène
|
12.
|
NDZEL BOULA BOUCK Santa
|
13.
|
MENDO Rolly
|
14.
|
GNEMMOUA Hilaire
|
15.
|
ZONG MANN Lambert
|
Club 2002 PUR
|
16.
|
NGUIESSE Jean Paul Christian
|
Indépendant
|
17.
|
AKOUELAKOUM Emmanuel
|
PCT
|
SOUANKE
|
18.
|
BILOA Patrick Guy
|
19.
|
SOUKA Hortense
|
20.
|
DOUANGABGA Robert
|
21.
|
MBAN APANE BOUZOPHY
|
22.
|
PANZO née EHOUA Henriette
|
23.
|
SODJA Cyr Bertrand
|
24.
|
ZABOT MEBOUOR Guy Noël
|
25.
|
EDJEL Norbert
|
26.
|
NKOUNKOU Jean Claude
|
Indépendant
|
27.
|
GANGA Paul
|
PCT
|
MOKEKO
|
28.
|
ZEBENGOU Mathieu
|
29.
|
NANDIZO Roch Brice
|
30.
|
OKOUENI Michel
|
31.
|
MISSAMBO Jean Louis
|
32.
|
MEGO KAYENNE Henriette
|
33.
|
ZEBENE Jonas
|
34.
|
OKEMBA ELENGA Brice Bruno
|
RDD
|
35.
|
ZIANGO Marcel
|
MCDDI
|
36.
|
NDZANGA Félicien
|
Indépendant
|
37.
|
OPENDAH APEMBET Léopold
|
Indépendant
|
38.
|
BOTOTO NGANGA Laurent
|
PCT
|
PIKOUNDA
|
39.
|
FOUNGUI Athanase
|
40.
|
MITEMA Juscard Bienvenu
|
41.
|
MBOKO Aimée Pélagie
|
42.
|
BOKOUNDISSILI Célestin
|
Indépendant
|
43.
|
BODINGA Robert
|
44.
|
KOUFFA Grégoire Ahadjinsy
|
Indépendant
|
45.
|
BOKANGUE Alphonse Lambert
|
PRL
|
- DEPARTEMENT DE LA LIKOUALA (57 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation
politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
BONPEKOU Guillaume
|
PCT
|
BOUANELA
|
2.
|
SEKO Hyppolite
|
3.
|
NDENGUESSE Pascaline
|
4.
|
EGNOUKAS Nathalie Roseline
|
ADECO
|
5.
|
BOMPEKOU Jacques
|
Indépendant
|
6.
|
MOKOTOA Michel
|
Indépendant
|
7.
|
NDOUMOU Jean Pierre
|
PCT
|
DONGOU
|
8.
|
AMBENZE Jean Marie
|
9.
|
KONDO NDOSSA Anatole
|
10.
|
NKEKE OBELI Françoise
|
11.
|
MANDZONBO Christian Prince
|
12.
|
NGANDZIA Guy Patrick
|
Club 2002 PUR
|
13.
|
PEYA Anicet Zacharie
|
14.
|
DZASSOUKA Guy Richard
|
ADECO
|
15.
|
NANGHO YEDH Guy Anicet
|
PCT
|
BETOU
|
16.
|
LISSANGO Gaston
|
17.
|
MANZOBO Ambroisine
|
18.
|
MODJIA Jules Isaac
|
19.
|
NGOUO Emile
|
20.
|
MABELEMO SOUAGBO S.L
|
21.
|
DOYA Jean Luc
|
Indépendant
|
22.
|
KELE Rodric Davy
|
23.
|
KOTAOU Henri Félix
|
MAR
|
24.
|
NIANGA OBASSI née KOBILO Pauline
|
PCT
|
LIRANGA
|
25.
|
BOLOBOLA Evariste
|
26.
|
LOBOLO BOKOCKOU Gabriel
|
27.
|
IMBECKOU BACKOUME Péguy
|
Indépendant
|
28.
|
MOKIMA Joseph Gabriel
|
Indépendant
|
29.
|
MOSSOMELE Bruno
|
Indépendant
|
30.
|
MANZANDE Roch Emmanuel
|
PRL
|
31.
|
EWAMELA Guillaume
|
PCT
|
IMPFONDO
|
32.
|
DOLAMA Virginie Euphrasie
|
33.
|
ENGBETE Célestin
|
34.
|
MABOKE Hilaire
|
Indépendant
|
35.
|
LIKOKO Wiclif Chanford
|
36.
|
MOBETE Bernadin Germain
|
Indépendant
|
37.
|
MIKALO Urbain
|
38
|
BOTONGO BAGNE Steve Herman
|
Indépendant
|
39
|
MOLOSSO Odile
|
Indépendant
|
40
|
MONTOLE Symphorien
|
Indépendant
|
41.
|
KOUENDENDE BICKHOM François
|
PCT
|
EPENA
|
42.
|
KALA Rodrigue
|
43.
|
MOLEWA MASSAMBA Sylvestre
|
44.
|
OKEMBA MALEWAL-LIE Sylvain
|
CPR
|
45.
|
TOMESSOU Scherel
|
46.
|
ELOKOLE Gérard
|
Indépendant
|
47.
|
MBALA Edith Dhiamiss
|
Indépendant
|
48.
|
MOKOUNGOU Gilbert
|
Indépendant
|
49
|
INDELE Julien
|
PCT
|
ENYELLE
|
50
|
BAKOTE Jean Fabrien
|
51
|
MADZENGUE YOUNOUS
|
52
|
MOKAMBO Annie
|
53
|
NDASSE Michel
|
54
|
BAFIELEMBANGO Simone
|
55
|
MBOULA Blaise Roger
|
56
|
TABOKE Edouard
|
Indépendant
|
57
|
MOSSINA Jean Léonard
|
Indépendant
|
- DEPARTEMENT DE BRAZZAVILLE (101 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation
politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
KOLELAS Euloge Landry
|
MCDDI
|
MAKELEKELE
|
2.
|
BADIABO Joseph
|
3.
|
MALELA Bernard
|
4.
|
BOUTSA Robert
|
5.
|
BATELA Remy
|
Indépendant
|
6.
|
PANDOU Anicet Wilfrid
|
Indépendant
|
7.
|
MALELA SOBA Maurice Claude
|
PCT
|
8.
|
KOSSA Jean Médard
|
PULP
|
9.
|
MOUANGA NKEOUA Lazare
|
DRD
|
10.
|
SALABANZI Gontran Amédée
|
RC
|
11.
|
BOUDZIKA Bonaventure
|
CDR
|
12.
|
LOUKEBA Paul Frangely
|
UNAPAC
|
BACONGO
|
13.
|
BATELA Alain
|
Indépendant
|
14.
|
BILONGO MALEKA Lydie Chantal
|
RC
|
15.
|
POUTOU Paul
|
16.
|
LOUNANA KOUTA Jean
|
PCT
|
17.
|
BANTSIMBA Paul
|
18.
|
MALONGA Cyriaque Anicet
|
19.
|
HOUNGOU Léonard
|
MCDDI
|
20.
|
BAZEBIZONZA Pierre Hervé
|
21.
|
LOUVILA Prospère
|
22.
|
BOUETOUBASSA Prospère
|
DRD
|
23.
|
LOCK Hyppolite Namo
|
24.
|
TOKO Lucie Marie Michelle
|
PRL
|
25.
|
OPIMBAT Charlotte
|
PCT
|
POTO-POTO
|
26.
|
KOURISSA Jean de Dieu
|
27.
|
OLLINGO ONIANGUE Jean Claude Alban
|
28.
|
NGASSAKYS Patrick Ferrol
|
29.
|
NGOMA Jean de Dieu
|
30.
|
LEKOUNDZOU TSATSA Avanke
|
31.
|
FILLA SAINT EUDES NICEPHORE A.T
|
PRL
|
32.
|
EKOUNGOULOU Gabin Martial
|
33.
|
SAMBA Mohamed
|
Club 2002 PUR
|
34.
|
MONGUIA Germain Deux
|
Indépendant
|
35.
|
TCHICAMBOU Jean Romuald
|
Indépendant
|
36.
|
BATONDELLE née ISSAMBO Régine Chantal
|
Indépendant
|
37.
|
NTSIKA Claude Roger
|
UPADS
|
38.
|
NGOUELONDELE Hugues
|
PCT
|
MOUNGALI
|
39.
|
ONDONGO Gabriel
|
40.
|
SAMBA Dacon
|
41.
|
PURUEHNCE Bienvenu d’Antonio Ferreira
|
PRL
|
42
|
MOUNEYA DIZANGUE AYA GERVINE M.
|
43.
|
MOUSSODIA Jean Didace Médard
|
PULP
|
44.
|
WONGA Aimé Christin
|
45.
|
MAMBEKE BOUCHE Bernard
|
Indépendant
|
46.
|
GAMASSA Franck Blaise
|
UPADS
|
47.
|
BITOULOULOU Marie Joseph
|
RC
|
48.
|
MOUAGNI Aimé Hydevert
|
CPR
|
49.
|
KOUENGO BILLA Sportak P
|
DRD
|
50.
|
MOUNDZIA Jean Bernard
|
MCDDI
|
51.
|
ONDZET Dominique
|
PCT
|
OUENZE
|
52.
|
AWE Virginie
|
53.
|
KOULOUMBOU Jérôme Léopold
|
54.
|
MBOUMA Dominique
|
55.
|
GAKOSSO Arsène Guy
|
56.
|
MVOUO OBIE Emmanuel
|
57.
|
MONDELE Juste Désiré
|
Club 2002 PUR
|
58.
|
OYO EMBOUNOU J.J
|
Indépendant
|
59.
|
NGOULOU Boniface
|
DRD
|
60.
|
BITSINDOU Antoine
|
MCDDI
|
61.
|
NINA Duval Destin
|
Indépendant
|
62.
|
IKAMA NGOUABI Marien
|
Indépendant
|
63.
|
BANGUELE Serge Edgar
|
CPR
|
64.
|
IKIA LEMBOUMBA SASSOU NGUESSO C.
|
PCT
|
TALANGAÏ
|
65.
|
OBAMBI Pierre
|
66.
|
ASSANA Philipe
|
67.
|
MATALI Thérèse
|
68.
|
NGANGUIA Jean Paul
|
69.
|
ISSONGO Pauline
|
70.
|
NGAMPFINA BAMPE Boris
|
71.
|
IKIA NDE ODIA Freddy César
|
72.
|
MBONGO MVOULI O. Luther
|
Indépendant
|
73.
|
ETOUA Claver David
|
74.
|
ATIPO NGAPI Emma Clesh
|
Club 2002 PUR
|
75.
|
IBOVI Jean Claude
|
MDP
|
76.
|
EBOUNDI IKOPOKO MBONGO
|
UMP
|
77.
|
MASSEYO Dominique
|
Indépendant
|
MFILOU-NGAMABA
|
78.
|
MAMPEMBE Louise
|
UPADS
|
79.
|
BIDIE BIAMBEMBA
|
Indépendant
|
80.
|
BIKOUMOU Felix
|
RC
|
81.
|
DIKI Dieudonné
|
Indépendant
|
82.
|
NSONDE Jean Marie
|
PCT
|
83.
|
MALOYI Jacques
|
Indépendant
|
84.
|
MALONGA Philibert
|
MCDDI
|
85.
|
MAYINDOU TADIKILA
|
Indépendant
|
86.
|
MBAKANI Placide
|
PULP
|
87.
|
MATSON MAMPOUYA Hellot
|
DRD
|
88.
|
ETONGO Alphonse Meril
|
Club 2002 PUR
|
DJIRI
|
89.
|
ABOLAWE Guy- Martin
|
PCT
|
90.
|
NGOLE Alice
|
91.
|
NDOLLO Charles Rollin
|
92.
|
BONDA Adelard Yvon
|
MDP
|
93.
|
TSAON NGANDZOUNA
|
RC
|
94.
|
LOUTOUNOU Noel
|
MCDDI
|
MADIBOU
|
95.
|
NKOUKA Bernard
|
96.
|
BINZONZI NOUNY Gabriel
|
PULP
|
97.
|
MALONGA Antoine
|
DRD
|
98.
|
MENSAH SASSOU NGUESSO Stella
|
PCT
|
ILE-MBAMOU
|
99.
|
BABOSSEBO Nicolas
|
100.
|
BATANTOU Gustave
|
101.
|
ZOZA MAKISSELE Roger P.
|
MCU
|
- COMMUNE DE POINTE-NOIRE (75 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation
politique
|
Circonscription électorale
|
1
|
MOUTSINGA Ange
|
Indépendant
|
LUMUMBA
|
2.
|
NGUESSO Wilfrid
|
Club 2002 PUR
|
3.
|
LOUVOSSO Jean
|
UPADS
|
4.
|
MBENZE Aimé Sylvestre
|
5.
|
M’BIA Christian
|
Indépendant
|
6.
|
BALOU Anicet
|
RDPS
|
7.
|
PAKA Patrice Michel
|
UMP
|
8.
|
BISSOUTA MABOUNDA Devic Aloyse
|
PCT
|
9.
|
NGABABA Paul
|
10.
|
TOMBET KENDET née KALI Brigitte
|
11.
|
MEME NIAMBI née LOKO Clémence
|
12.
|
BAYANDA née MANOMBA Victorine
|
13.
|
BOUITI VIAUDO Roland
|
MAR
|
14.
|
POTIGNON NGONDO Michelle
|
15.
|
NDINGA Alexis
|
GCAPO
|
16.
|
TATHY Louis Marie Gabriel
|
17.
|
DIBAKALA Geoffroy Michel
|
18.
|
KOMBO Jacques
|
Indépendant
|
TIE-TIE
|
19.
|
MAMPASSI Jean Ferdinand
|
Indépendant
|
20.
|
KOMBO BAKALA
|
MAR
|
21.
|
BAHANDA Nestor
|
22.
|
BASSOUAMINA Charles André
|
GCAPO
|
23.
|
GOMA GANGA Médard
|
PULP
|
24.
|
MALONGA Eleonore
|
PCT
|
25.
|
MOI-BAYONNE Jean Jacques Le P.
|
26.
|
MBOUNGOU-MBOUNGOU Raymond
|
27.
|
OGNINGOU Jean Luc
|
28.
|
SABOGAT Albert Gaston
|
29.
|
MABIALA Alphonse
|
Club 2002 PUR
|
30.
|
TOKO Proust Michel
|
RDPS
|
31.
|
NGOMA Gilbert
|
UPADS
|
32.
|
IBOMBO GAKOSSO
|
Club 2002 PUR
|
MVOU-MVOU
|
33.
|
MAKAYA PAKA
|
34.
|
TSATSY Marc
|
UPADS
|
35.
|
MAKOSSO Christian Ernest
|
PCT
|
36
|
FOUDI Victor
|
37.
|
PAKA Florent
|
38.
|
MENOT TCHIMBOUMBOU Félicité
|
39.
|
BALOU Eric
|
GCAPO
|
40.
|
THYSTERE TCHICAYA Jean Marc
|
RDPS
|
41.
|
MAKOSSO Pierre Justin
|
42.
|
BONGO Emilon Patrick
|
43.
|
MAKOSSO MAVOUNGOU Gildas Gauthier
|
44.
|
LOEMBA Denis Antoine
|
MAR
|
45.
|
TCHIGNIOUMBA Paul
|
Indépendant
|
46.
|
NDONGUI MATONDO Parfait
|
Indépendant
|
47.
|
MINGAS Alfred
|
Indépendant
|
48.
|
LOEMBE Landry D.
|
Indépendant
|
49.
|
PAKA Roger
|
PCT
|
LOANDJILI
|
50.
|
MAMONA Ferdinand
|
51.
|
KANDO Jean François
|
52.
|
MOUSSABOU Dieudonnée
|
MUST
|
53.
|
KOMBO Blanchard
|
54.
|
MAVOUNGOU NZINGA MABIO
|
RDPS
|
55.
|
TCHIBOTA TATY Jean Aimé
|
56.
|
ODZEBE Martial Stanislas
|
GCAPO
|
57.
|
MAKAYA Prospère
|
MAR
|
58.
|
MALANDA NGOMA Jean Bosco
|
59.
|
PANDZOU César Jonathan
|
UPADS
|
60.
|
POUGA Richard
|
Club 2002 PUR
|
61.
|
NDOKI Joseph
|
CRAN
|
62.
|
MAHOUKOU François
|
MCDDI
|
63.
|
TCHIKAYA Jean Felix
|
RDPS
|
MONGO-MPOUKOU
|
64.
|
PAKA TATY Jean Joseph
|
65.
|
BOUKOU Jean Louis
|
PCT
|
66.
|
PANGOU Prospère
|
67.
|
MBOURANGON MONGO Euloge Rodrigue
|
GCAPO
|
68.
|
MBOUNGOU Lazare
|
PAR
|
69.
|
FOLO Isaac Raymond
|
PCT
|
NGOYO
|
70.
|
PAKA BANTHOUD Wilfrid Genest
|
71.
|
BAYAKISSA Ambroise
|
72.
|
TCHIBAKALA MAVOUNGOU Henri
|
GCAPO
|
73.
|
BONGOLO Didace Christian
|
MAR
|
74.
|
BOUYOU Cemile Constant Lénine
|
75.
|
BAKANIKINA Léon
|
Indépendant
|
76.
|
MAVOUNGOU MAKAYA Jean Baptiste
|
RDPS
|
TCHIAMBA-NZASSI
|
77.
|
MANGOFO BOUYOU Anatole
|
78.
|
MAVOUNGOU Fulbert
|
79.
|
MPASSI née STEMBAULT
|
80.
|
MAVOUNGOU Augustine Clotaire
|
PCT
|
81.
|
LAKA Thierry Charles
|
82.
|
MAKOSSO PAKA Alphonse
|
Indépendant
|
83.
|
BOULESSI Jean Louis
|
84.
|
TATY LOUTARD Alain Jérôme
|
MAR
|
85.
|
MAVOUNGOU Fréderic
|
Indépendant
|
- COMMUNE DE DOLISIE (45 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation
politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
SAYI Honoré
|
UPADS
|
DOLISIE
ARR. N°1
|
2.
|
NZAOU Félicien Dieudonné
|
3.
|
NGOUEMO née MOUKALA BISSOMBOLO B.
|
4.
|
NGOUMA NGOUBOU Charles
|
5.
|
MAKITA Philippe
|
6.
|
MABIKA Albert
|
7.
|
BAMVI MIETE
|
8.
|
MOUANDA née KENGUE MAKELE Julienne
|
9.
|
MAYINGA Michel
|
PCT
|
10.
|
MBANI Grégoire
|
11.
|
LANDOU BAYOUNGUISSA Anna Thécia
|
12.
|
MATSOUMA NDOULOU Jeanne
|
Indépendant
|
13.
|
KOUKEBENE née PAHOU Rose
|
Indépendant
|
14.
|
ITSISSA Sabine
|
Club 2002 PUR
|
15.
|
LOUBOUNGOU Wilfrid Claude
|
Indépendant
|
16.
|
MABOUSSOU Charles
|
RC
|
17.
|
GOMA Etienne
|
MCDDI
|
18.
|
INZOUNGOU MASSANGA Zely Pierre
|
MAR
|
19.
|
KOUMBA Antoine
|
DRD
|
20.
|
NZILA GOMA Alain Richard
|
MDP
|
21.
|
MBY Aymard Fabrice
|
Indépendant
|
22.
|
BADINGA MOUNZEO
|
Indépendant
|
23.
|
PONGUI B. Pascal
|
Indépendant
|
24.
|
TSIBA Samuel
|
DRD
|
DOLISIE
ARR. N°2
|
25.
|
ISSALOU-ISSALOU Pierre
|
Indépendant
|
26.
|
KOUSSIKANA Marcel
|
Indépendant
|
27.
|
MFOUTOU Jean
|
28.
|
MOUSSOKI Gabriel
|
Indépendant
|
29.
|
MABIALA née BOUITA MOUTSASSI A.V
|
Indépendant
|
30.
|
DIBOUILOU Paul Adam
|
MAR
|
31.
|
BANGOLA Jonathan
|
MDP
|
32.
|
MAHOUNGOU NZINGOU Eric
|
MUST
|
33.
|
MOUYENI Alain
|
Indépendant
|
34.
|
MABIKANA Innocent
|
Indépendant
|
35.
|
DIOKOUANDI Yves Fernand
|
PCT
|
36.
|
GAVET Juste Bernardin
|
37.
|
BISSOMBOLO Alphonse
|
38.
|
BOUSSOU DIANGOU Joseph Adam
|
UPADS
|
39.
|
MBOUKOU Ferdinand
|
40.
|
MOUNGINA Philippe
|
41.
|
MAYOUYA Jean Denis
|
42.
|
NGOMA Pierre Vincent
|
43.
|
SHERI MUBUMA GUMA Kanha
|
44.
|
MOUHEMBE Prospere
|
45.
|
MBOKO née MOUSSAVOU Joséphine
|
PRL
|
- COMMUNE DE NKAYI (29 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation
politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
MANDOUNDOU Jean Hervé
|
PCT
|
ARR. N°1
|
2.
|
NSIMBA NGOYI Yolande
|
3.
|
MBOUNGOU DAMBA Philippe
|
UPADS
|
4.
|
BIDOUNGA Alphonse
|
5.
|
MOUNGALA Jean
|
Indépendant
|
6.
|
MBOUMBA Fils
|
7.
|
MIATOULOULOU BIEDI
|
Indépendant
|
8.
|
BIDILOU KIANIKA J.P
|
Indépendant
|
9.
|
TSATSA NZAOU J.
|
Indépendant
|
10.
|
BIZOUTA Gustave
|
MAR
|
11.
|
BAHOUA Joseph
|
Indépendant
|
12.
|
MOULONGO Ferdinand
|
MUST
|
13.
|
KIBILA Auguste
|
Indépendant
|
14.
|
BIITOUKILA Albert
|
Indépendant
|
15.
|
MAMPASSI Gaston
|
PCT
|
ARR. N°2
|
16.
|
BANZOULOU Martin
|
17.
|
MANKITA Joseph
|
18.
|
NKAYA Gaspard
|
UPADS
|
19.
|
KAMBA Joseph
|
20.
|
DILOU NGOMA Samuel
|
DNV
|
21.
|
TSIKA Edouard
|
Indépendant
|
22.
|
NDELI Joachim
|
UR
|
23.
|
MIAMINGUI Roger
|
Indépendant
|
24.
|
BOUEYA NGOULA
|
Indépendant
|
25.
|
KAYA Benoit Anselme
|
MUST
|
26.
|
NGOMA Daniel
|
UMP
|
27.
|
MPEKO Daniel Thomas
|
PADI
|
28.
|
KAYA KAYA
|
Indépendant
|
- COMMUNE DE MOSSENDJO (25 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation
politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
KOUEYI Collette
|
PCT
|
MOSSENDJO
Arr. 1
|
2.
|
PINCHON Jean
|
3.
|
MAPAHA Elisabeth
|
UPADS
|
4.
|
PAKA Réné
|
5.
|
NIAMA Florent
|
MAR
|
6.
|
NZAMBI Eric
|
Indépendant
|
7.
|
MAVOUNGOU Georges
|
Indépendant
|
8.
|
BIVIHOU Daniel
|
Indépendant
|
9.
|
TOMBET Jean Claude
|
Indépendant
|
10.
|
BIRANGUI Aloïse
|
Indépendant
|
11.
|
TOMBET Daniel
|
Indépendant
|
12.
|
TOMBET LOUNDOU Béchard
|
Indépendant
|
13.
|
GAVET Jean Bernard
|
PCT
|
MOSSENDJO
Arr.1
|
14.
|
MBOMBI Maurice
|
15.
|
NGUELE Germaine
|
16.
|
TSOUMOU Yves
|
Indépendant
|
17.
|
LIMOUATA Basile
|
18.
|
BASSANGUI Jean Dominique
|
Indépendant
|
19.
|
NGOULOU Raphaël
|
20.
|
BOUNGUANZA Emmanuel
|
UPADS
|
21.
|
TETE Prosper
|
22.
|
NGOULOUBI SAYIE Eric
|
Indépendant
|
23.
|
KOUMBA Alphonse Patrick
|
Indépendant
|
24.
|
MOUTSOUKA Albert
|
Indépendant
|
25.
|
NGOMA Isidore Séraphin
|
Indépendant
|
- COMMUNE DE OUESSO (25 conseillers)
N°
|
Noms et prénoms
|
Formation
politique
|
Circonscription électorale
|
1.
|
KETA BANGUI Alain
|
PCT
|
Arr. I
Nzalangoye
|
2.
|
NDOUMBA Jacques
|
3.
|
BODJOLA Nicaise
|
4.
|
MAMPOUYA EBALE Ange
|
5.
|
MOUMABAYAKA Odette
|
6.
|
MESSEH Raymond
|
7.
|
MAGUESSA EBAUME Ghislain
|
Indépendant
|
8.
|
BOKANGUE Armand Rock Placide
|
9.
|
OLEBE Dieudonné
|
Indépendant
|
10.
|
ATABA Luc
|
Indépendant
|
11.
|
ONDZOMBA OBENDZA Guy Macaire
|
PULP
|
12.
|
EBESSA MIGNEKO Jacques
|
RC
|
13.
|
LIBAO Arnaud Igor
|
Indépendant
|
14.
|
METOUL Georges
|
PCT
|
Arr. II
Mbindjo
|
15.
|
NGAKANA Raphael
|
16.
|
BISSIKO-LIE Ghislain
|
17.
|
NDONGO Marie Rosine
|
18.
|
GUIRA TOLOVOU Ange Adrien
|
Indépendant
|
19.
|
ESSOUNGANDZAMBE Guy Fridolin
|
20.
|
MEBI André Florent
|
21.
|
EWOLO Nanette Dany
|
Indépendant
|
22.
|
OBELE Denis
|
23.
|
MOZOTA Dieudonné
|
RC
|
24.
|
KOUTANGOYE Jean Grégoire
|
Indépendant
|
25.
|
GOAK MEZES Patrick
|
MCDDI
|
Article 2 : Le présent arrêté sera enregistré et publié au Journal Officiel de la République du Congo.
Fait à Brazzaville, le
Raymond Zéphirin MBOULOU.-