Sport


Sport
Lundi 16 Octobre 2017 - 11:00

Ligue 1, 9e journée

Sans Eden Massouema, blessé, ni Arnold Bouka Moutou et Dylan Bahamboula, non retenus, Dijon pousse le PSG dans ses retranchements, mais s’incline finalement 1-2.

Sans Durel Avounou, non retenu (pas retenu non plus avec la réserve, contrairement à Herman Moussaki) et avec Brice Samba junior sur le banc, Caen est battu à domicile par Angers (0-2).

Sans Morgan Poaty, Montpellier bat Nice (2-0).

Faitout Maouassa a joué 80 minutes lors de la défaite de Rennes à Guingamp (0-2).

Sans Christian Madédé, Marseille prend un point à Strasbourg (3-3).

Ligue 2, 11e journée

Fodé Doré et Bryan Passi sont restés sur le banc lors du carton de Clermont sur Le Havre (3-0). Bevic Moussiti Oko n’était pas retenu.

National, 10e journée

Laval et Davel Mayela, titulaire, sont tenus en échec par Marseille-Consolat (1-1). 


Sport
Lundi 16 Octobre 2017 - 9:24

Belgique, 10e journée, 1re division

Le Sporting Charleroi partage les points avec Eupen (2-2). Sous les yeux de Francis N’Ganga, remplaçant.

Zulte-Waregem, réduit à dix à la 58e, coule à Antwerp (0-3). Titulaire, Marvin Baudry a participé à ce naufrage avec un but contre son camp à la 25e.

Les Zèbres sont 2e avec 21 points, devant Zulte-Waregem, 7e avec 16 points. Malines, 8 points, est 14e.

Belgique, 11e et dernière journée du tournoi d’ouverture, 2e division

Roulers Maël Lépicier ; titulaire en défense centrale, prennent un point chez le Cercle de Bruges (1-1). Et terminent le tournoi d’ouverture à la 4e place avec 17 points.

Quel que soit le résultat d’Union-Saint-Gilloise-Lierse, ce lundi soir, l’équipe de Jordan Massengo devrait, elle, conserver sa 5e place.

Bulgarie, 12e journée, 1re division

Le CSKA Sofia de Kévin Koubemba, entré à la 78e, ... Lire la suite


Sport
Lundi 16 Octobre 2017 - 7:35

Albanie, 4e journée, 2e division, groupe B

Sans Hardy Binguila, blessé, le FK Tirana l’emporte sans souci chez le Shkumbini Peqin (6-0). Et caracole en tête du classement avec 12 points pris.

Allemagne, 14e journée, 4e division, groupe Sud-Ouest

Remplaçant, Ruddy Mpassi est entré à la 38e minute lors de la défaite du Röchling Völklingen face à la réserve de Fribourg (0-1).

Allemagne, 12e journée, 4e division, groupe Nord

De retour de blessure, Franky Sembolo est entré à la 64e lors de la défaite de Rehden face à la réserve de Wolfsburg (0-3). Avec 8 points, le SWR est 16e et premier non relégable.

Allemagne, 9e journée, 5e division, groupe Nord-Est

Le FC Lichtenberg de Kiminou Mayoungou s’incline chez l’Anker Wismar (1-3).

Angleterre, 12e journée, 2e division

Sans Prince Oniangué, non convoqué, ni Christopher Samba, resté sur le banc, Wolverhampton bat ... Lire la suite


Sport
Samedi 14 Octobre 2017 - 15:59

Allemagne, 11e journée, 4e division, groupe Nord-Est

Floydin Baloki était titulaire lors du revers subi par le Germania Halberstadt face au BFC Dynamo (4-5). Avec 14 points, le Germania est 10e.

Allemagne, 14e journée, 5e division, groupe Rheinland

Hombourg bat l’Eintracht Trier (3-1). Godmer Mabouba était titulaire en sentinelle devant la défense.

Belgique, 10e journée, 1re division

Sylver Ganvoula était titulaire lors du revers concédé par Malines face à Anderlecht (3-4). Malgré une incursion à la 5e, Sylver Ganvoula n’a pas eu l’occasion de briller contre le club avec lequel il est lié (jusqu’en 2021) avant d’être remplacé à la 55e, alors que les Bruxellois menaient 4-1.

Chypre, 7e journée, 1re division

Malgré la titularisation de Rahavi Kifoueti, Doxa chute sur le terrain de l’APOEL (0-2). Avec 10 points, Doxa est 5e.

France, 9e journée, 1re division

... Lire la suite


Sport
Samedi 14 Octobre 2017 - 13:10

La commission ad hoc d’organisation des compétitions nationales a programmé pour le mardi 24 octobre les matches aller des barrages

Ces rencontres  opposeront respectivement  au stade Alphonse- Massamba-Débat, le FC Kondzo au Centre d’étude et sport La Djiri puis au Complexe sportif de Pointe-Noire, le FC Nathalys à V Club Mokanda.

Les matches retours de ces barrages se joueront le dimanche 29 octobre prochain au terme desquels les vainqueurs retrouveront les quatorze meilleures formations de la Ligue 1 de la saison écoulée. Il s’agit de: l’AC Léopards; l’AS Otoho; Cara; La Mancha; l’Etoile du Congo; la Jeunesse sportive de Talangaï; Saint Michel de Ouenzé; Patronage Sainte-Anne; Interclub Tongo FC,;l’AS Cheminots; les Diables noirs; Nico-Nicoyé et la Jeunesse sportive de Poto-Poto.

Ce qui est sûr pour le nouveau championnat à 16 équipes, Brazzaville, ... Lire la suite


Sport
Samedi 14 Octobre 2017 - 12:43

Les deux formations qui mènent le championnat avec deux victoires en autant de journées vont se croiser le lundi 16 octobre en clôture de la 3e journée.

C’est le plus grand test pour les vainqueurs de la coupe du Congo. Après avoir humilié le CESB (9-0), les joueurs de la Colombe ont confirmé le vendredi en dominant Royal RF sur un score de 3-0. Elles gardent la tête du championnat avec six points et une meilleure différence de buts ( 12 buts inscrits en deux matches contre zéro encaissé).

La Colombe meilleure attaque et défense de la compétition croisera sa plus sérieuse rivale le Football club féminin La Source. Les deux équipes se sont croisées en finale de la coupe du Congo le 13 août dernier et l’AC Colombe avait pris le meilleur (3-2). C’est sur le signe de la revanche pour le FCF La Source va aborder à coup sûr cette rencontre.  Depuis le début de la ... Lire la suite


Sport
Samedi 14 Octobre 2017 - 9:53

France, 10e journée, 3e division

Sans briller, Grenoble bat Avranches la lanterne rouge (3-1). Titulaire dans l’ae droit, Fernand Mayembo s’affirme, à chaque match, comme le patron de la défense iséroise.  Dans les rangs normands, Blanstel Koussalouka a joué l’intégralité du match.

Béziers s’incline face à Cholet (1-3). Randi Goteni est entré à la 82e dans l’entrejeu biterrois. Chez les Choletais, Kévin Zinga Mondziaou a fait son apparition à la 86e. Contrairement à Galcot Loufoukou.

Sans Christopher Missilou, absent, l’Entente-Sannois-Saint-Gratien chute à domicile contre Dunkerque (0-2). Alerté par une douleur au genou durant l’échauffement, Bradley Mazikou, prévu comme titulaire, a été contraint de renoncer.

Samedi, à 14h45, Laval avec Davel Mayela, mais sans Yven Moyo (résilié depuis le 4 octobre) reçoit Consolat.

Au classement, Grenoble est 2... Lire la suite


Sport
Samedi 14 Octobre 2017 - 8:30

France, 11e journée, 2e division

Lancé à la 72e, Yann Mabella inscrit le 3e but de Châteauroux à la 94e face à Reims (3-1). Lancé sur le côté droit, l’ancien Nancéien accélère, dépose Abdellamidh et gagne son duel, en deux temps face au portier rémois. Le deuxième but de Mabella en 4 apparitions (2 titularisations, 194 minutes de jeu). Un « super remplaçant » qui pourrait mériter de venir faire apprécier sa pointe de vitesse chez les Diables rouges…

Malgré l’entrée en jeu de Tobias Badila, à la 76e, alors que le score était acquis, Nancy s’incline chez le Gazélec (1-2). Ryan Bidounga n’était pas dans le groupe.

Dylan Saint-Louis est entré à la 62e lors du revers du Paris FC à Sochaux (0-1),

Sans Exaucé Ngassaki, laissé à disposition de la réserve face à Lannion, Brest est tenu en échec par Auxerre (1-1).

Le Clermont Foot de Fodé Doré a ... Lire la suite


Sport
Samedi 14 Octobre 2017 - 8:17

Après la semaine de trêve internationale, le football de clubs reprend ses droits. 

Albanie, 4e journée, 2e division, groupe B

Shkumbini Peqin VS FK Tirana (Hardy Binguila), samedi à 14h30

Allemagne, 11e journée, 4e division, groupe Nord-Est

Germania Halberstadt (Floydin Baloki) VS BFC Dynamo, vendredi à 19h

Allemagne, 14e journée, 4e division, groupe Sud-Ouest

Röchling Völklingen (Ruddy Mpassi) VS Fribourg II, samedi à 14h

Allemagne, 12e journée, 4e division, groupe Ouest

Westfalia Rhynern (Exaucé Andzouana) VS Borussia M’gladbach II, dimanche à 15h

Allemagne, 12e journée, 4e division, groupe Nord

SW Rehden (Franky Sembolo) VS Wolfsburg II, samedi à 16h

Allemagne, 14e journée, 5e division, groupe Rheinland

Pombourg VS Eintracht Trier (Godmer Mabouba), vendredi à 19h30

Allemagne, 9e journée, 5e division, groupe Nord-Est

Anker Wismar VS Lichtenberg (Kiminou ... Lire la suite


Sport
Jeudi 12 Octobre 2017 - 16:14

Ancien capitaine de l’équipe nationale de judo, l’athlète congolais évoluant depuis des années en France veut contribuer à faire des jeunes compétiteurs d’aujourd’hui des grands champions de demain.

Après plus de dix ans d’absence au pays, maître Arnaud Liyeli Bongambe, Lobaye pour les intimes, vice-champion international de la lutte-plage, est de retour au bercail. C’est sous les acclamations de ses anciens entraineurs, coéquipiers et tant d’autres jeunes athlètes, champions en devenir, qu’il a fait son entrée au gymnase Nicole-Oba de Talangaï, choisi pour abriter une compétition de Kurash organisée par le sportif congolais de la diaspora (France) en partenariat avec la ligue de Brazzaville. Le Kurash est une discipline martiale faite des projections sans combat au sol encore appelé ‘’Judo-debout’’, les immobilisations n’étant pas de mise. ... Lire la suite

Pages